SANP 3.3.0
Search…
⌃K
Links

Intermediario tecnologico

Chi può svolgere il ruolo di Intermediario tecnologico?

Come previsto dal modello di funzionamento, sia gli Enti Creditori, sia i Prestatori di Servizi di Pagamento, per aderire a pagoPA, possono beneficiare dell’attività di interfaccia già posta in essere da altri soggetti aderenti (c.d. Intermediari tecnologici). L'intermediario tecnologico è un soggetto che offre, previa adesione alla piattaforma pagoPA, ad altri un servizio per il collegamento e per lo scambio dei flussi con la piattaforma pagoPA, nel pieno rispetto delle Linee Guida e dei relativi standard tecnici; pertanto, potranno svolgere il ruolo di intermediario tecnologico solo soggetti già aderenti al Nodo dei Pagamenti-SPC.

Come un PSP può usufruire di un Intermediario?

Come previsto all’art. 6, comma 2, dell’accordo di adesione, il singolo PSP può indicare un Intermediario tecnologico per ogni servizio di pagamento da lui erogato. Nel catalogo dati informativi sono indicate dal PSP tutte le informazioni necessarie. Quindi, per la scelta di un Intermediario, il PSP deve fornire tale indicazione a PagoPA S.p.A. inviando una pec a [email protected].
Last modified 1mo ago